Crafting skills
タグ一覧
>最終更新日時:
取得条件 | 最初から使用可能 |
効果0 | 壁、タワーが建設可能になる |
効果1 | 建設の全部費用(固定費用+可変費用)から固定費用のn%分の値が減少する |
効果2(SLv3以降) | 宝石の装填時間がm%減少する |
SLv | n | m | Slv | n | m | Slv | n | m |
1 | 8 | - | 6 | 48 | 10 | 11 | * | * |
2 | 16 | 7 | 56 | 12 | * | * | ||
3 | 24 | 5 | 8 | 64 | 13 | * | * | |
4 | 32 | 9 | 72 | 15 | 14 | * | * | |
5 | 40 | 10 | 80 | 15 | * | * |
簡単に説明するために表にすると、SLv0の初期状態では各種建造に必要な費用は以下の通り。
初期状態 | 1個目 | 2個目 | 3個目 | 4個目 | 5個目 | |
タワー | 固定費用+可変費用 =全部費用 | 150+0 =150 | 150+30 =180 | 150+60 =210 | 150+90 =240 | 150+120 =270 |
壁 | 20+0 =20 | 20+1 =21 | 20+2 =22 | 20+3 =23 | 20+4 =24 | |
罠 | 150+0 =150 | 150+24 =174 | 150+48 =198 | 150+72 =222 | 150+96 =246 | |
アンプ | 400+0 =400 | 400+240 =640 | 400+480 =880 | 400+720 =1120 | 400+960 =1360 |
例としてSLv5、n=40%の場合は減少額がこうなる。
タワー | 壁 | 罠 | アンプ | |
n= | 40% | |||
固定費用 | 150 | 20 | 150 | 400 |
固定費用*n% =減少額 | 150*40% =60 | 20*40% =8 | 150*40%= 60 | 400*40% =160 |
SLv5の時 | 1個目 | 2個目 | 3個目 | 4個目 | 5個目 | |
タワー | 割引前 | 150 | 180 | 210 | 240 | 270 |
割引後 | 90 | 120 | 150 | 180 | 210 | |
壁 | 割引前 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
割引後 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | |
罠 | 割引前 | 150 | 174 | 198 | 222 | 246 |
割引後 | 90 | 114 | 138 | 162 | 186 | |
アンプ | 割引前 | 400 | 640 | 880 | 1120 | 1360 |
割引後 | 240 | 480 | 720 | 960 | 1200 |
ちなみにnが100%を越えて「減少額>全部費用」になると「減少額<全部費用」になるまで無料で建造できる。
取得条件 | 最初から使用可能 |
効果1 | Grade1の宝石の作成費用がn%減少する。 |
効果2 (SLv3以降) | 宝石の合成費用がm%減少する。 |
SLv | n | m | Slv | n | m | Slv | n | m |
1 | 1.5 | - | 6 | 9.0 | 6.0 | 11 | * | * |
2 | 3.0 | 7 | 10.5 | 12 | * | * | ||
3 | 4.5 | 3.0 | 8 | 12.0 | 13 | * | * | |
4 | 6.0 | 9 | 13.5 | 9.0 | 14 | * | * | |
5 | 7.5 | 10 | 15.0 | 15 | * | * |
一見するとショボい効果だが、実は「Grade1・作成・合成」だけでなくGrade2以上の全ての宝石やアップグレードにも効果が及んでいる。
その理由は、たとえばPoisonの宝石を選択してGrade2の宝石を作った場合、
「まずGrade1のPoisonを作成→その宝石のコピーを1個作成→その2つを合成→Grade2のPoisonが完成」
というプロセスをバックグラウンドで実行しているため。
計算式で表すと[60*(1-n%)+60*(1-n%)+120*(1-m%)]となる。(60は通常のGrade1の作成費用、120は通常の合成費用)
宝石のアップグレードでも同様のことが起こっており、Grade1のPoisonをGrade2にアップグレードする場合は
「Grade1のPoisonのコピーを作成→オリジナルとコピーを合成→Grade2のPoisonが完成」というプロセスである。
よってアップグレード費用を計算式で表すと[60*(1-n%)+120*(1-m%)]となる。
取得条件 | 最初から使用可能 |
効果1 | 敵を倒した時に得られるマナがn%増加する。 |
効果2 (SLv3以降) | マナプールのLvUPに必要な経験値がm%減少する。 |
SLv | n | m | Slv | n | m | Slv | n | m |
1 | 4 | - | 6 | 24 | 8 | 11 | * | * |
2 | 8 | 7 | 28 | 12 | * | * | ||
3 | 12 | 4 | 8 | 32 | 13 | * | * | |
4 | 16 | 9 | 36 | 12 | 14 | * | * | |
5 | 20 | 10 | 40 | 15 | * | * |
コメント(0)
コメント
削除すると元に戻すことは出来ません。
よろしいですか?
今後表示しない